Отметь признаки характеризующие особенности природных условий тундры. Природные зоны России. Тундра

«Зона тундры» - К природе тундры люди должны относиться очень бережно! Месторасположение. Земля оттаивает только на 10-50 см, а ниже сохраняется вечная мерзлота. В середине зимы примерно два месяца длится полярная ночь. Решение экологических проблем. Лето очень короткое. Растительный мир. Зимой по многу дней свирепствует пурга.

«Природа тундры» - Бригады оленеводов со стадами всё время перемещаются по тундре. Лето короткое, прохладное. Основное занятие северных народов – оленеводство. Природа тундры необыкновенно ранима. Необходимо защитить тундру от вредного действия транспорта. Зима в тундре долгая(7-8 месяцев) и очень суровая(мороз до -50).

«Тундра 8 класс» - Экологические проблемы. Арктические пустыни. Зона тундры. Наиболее распространенный тип автоморфных почв Арктики – аркто-тундровые почвы. «Гонка за нефтью». Почвы распространены в северной части арктической зоны на выровненных участках островов, сложенных мелкоземистыми или щебнисто-мелкоземистыми отложениями, с очень разреженной растительностью.

«Тундра география» - Граница тундры. По характеру поверхности тундры бывают болотистые, торфянистые, каменистые. Какие бывают тундры. Климат. Растительный мир тундры. Название. Источники информации. Животный мир тундры. Растительный мир. Тундра находится севернее зоны тайги. Животный мир. Тундра. Повсеместно тундры подразделяется на три подзоны:

«Природные ресурсы Европы» - Природные предпосылки для развития промышленности. Водные ресурсы зарубежной Европы обильны. 3. Лесные и водные ресурсы. Обеспеченность растений влагой зоны увлажнения: Балтийский щит. Обеспеченность водными ресурсами. На юге - зона молодой складча-тости. Лесные ресурсы. ? В каких странах устойчивое земле- делие нуждается в искусственном орошении?









































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: конкретизировать понятия природная зона, широтная зональность; сформировать знания о природных зонах России, как зональных природных комплексах; познакомить учеников с особенностями субарктической зоны; выделить проблемы хозяйственного освоения; закрепить знания.

  • образовательные: сформировать понятия об особенностях географического положения тундры;
  • развивающие: развивать навыки работы с источниками географической информации, память, речь, анализ;
  • воспитательные: развивать умение работать в коллективе, воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: презентация Power Point, карты природной зоны, физическая, растительности, почвенная.

Тип урока: изучение нового материала.

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала. Природные зоны России. Тундра. (слайд 1.)

Деятельность учителя:

Вспомните ребята, как называется закономерность смены природных зон на равнинах? (Широтная зональность).

То, что природные комплексы расположены на Земле не хаотично, а закономерно обнаружил немецкий естествоиспытатель Александр Гумбольт, (слайд 2). Анализируя, изменения климата и растительности он установил, что между ними существует тесная связь. Любое изменение климата вызывает зональное изменение и размещение не только растений, но и других ресурсов.

В 19 веке В.В. Докучаев (слайд 3) доказал, что зональность это общий закон природы. Следствием зональности является существование крупных ПТК – природных зон. Ведущими компонентами (факторами) формирования природных зон является различное соотношение тепла и влаги.

Деятельность учащихся.

Задание: выписать в тетрадь природные зоны России, используя карту атласа, (слайд 4, проверить задание).

Деятельность учителя:

Как расположены природные зоны в России?

Какие зоны занимают наибольшую площадь, какие наименьшую?

Деятельность учащихся: устные ответы на вопросы.

Большой вклад в изучение природных зон внес академик Лев Семенович Берг (слайд 5). Он систематизировал исследования, дал прекрасное описание природных зон нашей страны и показал, что каждая зона состоит из закономерности сочетания ландшафтов (ланд (нем.) – земля, местность, шафт –сообщество). Природные зоны называют ландшафтом или географическими. Многие природные зоны уже испытали значительное воздействие человека, но Берг описал их такими, какими они существовали в природе.

Природную зону, которую мы с вами сегодня на уроке будем изучать - тундра.

Деятельность учащихся: по карте природных зон определите положение тундры на территории России. Вспомните и запишите в тетрадь характерные черты зоны тундры.

Деятельность учителя: ответы учеников дополнить информацией.

Тундра – природная зона субарктического пояса, расположенная между зоной арктических пустынь на севере и лесотундрой на юге. Тундрой занято северное побережье страны от Кольского полуострова до Камчатки, а также острова Колгуев, Вайгач, южный остров Новой Земли. (Объяснение учителя сопровождается показом по карте природные зоны России, ученики выделяют штриховкой в контурной карте природную зону – тундра) (Слайд 6).

В своих ответах вы ребята отметили, что тундра это многолетняя мерзлота, низкие температуры. Сильные ветры и продолжительная полярная ночь, бедный растительный мир и животный. И еще в ваших ответах прозвучало, что эта зона не очень неблагоприятная для проживания. Я вам наоборот хочу рассказать и показать всю красоту этой зоны.

Деятельность учителя: объяснение нового материала,

Деятельность учащихся: во время объяснения нового материала заполнить таблицу.

Особенности природной зоны – тундра.

Слово “тундра” происходит от местного слова “тунтури”, народ саами (лопари) населяющий Кольский полуостров называют этим словом сопки – невысокие вершины, которые не покрыты лесом (слайд 7).

Тундра красива дважды в году. Первый раз – в августе, когда созревает морошка. Цвет тундры меняется с зеленого на красный, потом на желтый. Созревая, морошка становится желтой. Морошка – ближайший родственник малины. Многолетнее травянистое растение. К зиме наземная часть погибает, а весной снова вырастает побег. Морошка отличается от малины тем, что ее стебли не имеют колючек, а цветки гораздо крупнее, чем у малины. Плоды в начале созревания бывают красные, в полной зрелости они оранжевые, будто восковые. Местные жители ценят плоды морошки и собирают их в большом количестве. Их употребляют в пищу в пареном и моченом виде, варят варенье (слайд 8,9).

Второй раз тундра красива в сентябре, когда желтеют листья березки и ивы. Карликовая березка и ива ведут себя также как и их “сестры” - береза и ива в лесной зоне России.

- “Золотая” осень красива в тундре. Это еще и раздолье для грибника. Грибы чуть ниже карликовых березок и ив. И очень хорошо видны. Говорят. Что грибы в тундре растут выше деревьев. Это почти правда, если учесть, что “деревья” имеют высоту 15-30 см. И самое приятное для грибника обстоятельство – грибы из-за прохладной погоды нечервивые (слайд 10,11,12)

Лишайник ягель, или олений мох – один из самых крупных лишайников, высота его достигает 10-15 см. Во влажном состоянии ягель мягкий, упругий. Но после высыхания он становится твердым, очень хрупким, легко крошится. Ягель растет медленно. Из-за медленного роста ягеля одно и то же пастбище нельзя использовать несколько лет подряд. Если олени съедают ягель, на восстановление лишайникового покрова требуется 10-15 лет. Ягель является важнейшим кормом для оленей, которые находят его по запаху даже зимой под снегом.

Среди цветковых преобладают растения с вечнозеленой листвой: клюква, брусника, голубика, водяника (слайд 13).

Постоянные обитатели тундры – северный олень, лемминги, песцы, волки, белая сова.

Северный олень – типичный представитель тундры. Он способен стойко переносить морозы, добывать корм из – под глубокого и плотного снега. Олень спокойное, неприхотливое, послушное животное. Летом, когда корма много, олени нагуливают жир. Но когда тундра покрывается снегом, начинается борьба за выживание. На огромных пастбищах тундры пасутся стада диких и домашних оленей. На протяжении тысячелетий северный олень был главным кормильцем человека в тундре, давал все необходимое для жизни: из его шкур шили одежду, обувь, делали жилище, постель. В настоящее время стада диких оленей резко сократилось.(слайд 14)

Лемминги – небольшие грызуны крупнее мыши, но меньше крысы. Это основная пища песцов. Норки лемминга способствуют проветриванию грунтов. Около нор леммингов удобренных пометом, почвы способствуют образованию более густому травяному покрову.(слайд 15)

Песцы могут питаться не только леммингами, на обед им достаются и яйца, и птенцы гусей (слайд 16).

Летом озера и реки тундры изобилуют водоплавающей птицей. В тундре много красивых птиц. Самый редкий вид – стерх (белый журавль) – олицетворение красоты, изящества. Стерхов осталось очень мало, поэтому он занесен в Красную книгу. Здесь обитают соколы – гроза тундровых птиц. Их осталось так же мало. Редко встречается розовая чайка –жар –птица Севера (слайд 17).

Климат тундры достаточно суров, в дельте реки Лены температура июля не превышает 5С, зимой опускается ниже -42 С. Средняя температура июля на севере тундры достигает +5...+6С, а на юге + 10...+11С. Количество осадков к югу также увеличивается и составляет от 200 до 400 мм в год. В целом количество атмосферных осадков в тундре можно оценить как умеренное. Значительная часть их выпадает в виде снега, который покрывает почву на протяжении 200-260 дней в году. Годовая сумма осадков больше величины испаряемости, поэтому коэффициент увлажнения превышает единицу. Небо здесь редко бывает безоблачным, воздух почти всегда насыщен водяными парами. Соседство с морями Северного Ледовитого океана, равнинный рельеф и безлесье определяют большую скорость ветра, до 40 м/с. Безморозный период продолжается от 45 до 90 дней в году (слайд 18).

Почвы маломощные, тундрово–глеевые. Почвообразовательный процесс протекает только коротким прохладным летом в условиях избыточного увлажнения на многолетней мерзлоте. Содержание гумуса составляет всего 2-3%. Почвенный профиль карликовый, всего 40 см (слайд 19).

Природа тундры легко ранима. Хозяйственная деятельность человека наносит ей колоссальный ущерб, а процессы восстановления протекают здесь крайне редко (слайд 20).

Вопросы на закрепление:

Деятельность учителя: выяснить степень и правильность усвоения знаний.

Деятельность учеников: устные ответы на вопросы.

Почему в тундре так много озер и болот?

Почему в тундре не растут деревья?

Объясните особенности почв тундры.

Покажите на карте южную границу тундры.

Каковы условия формирования растительного сообщества тундры?

Проверка заполнения таблицы (деятельность учителя: определить и ликвидировать типичные недостатки).

Подведения итогов урока. Объявления оценок.

Домашнее задание: параграф 23; вопросы к параграфу.

Цель и задачи урока: используя произведения Л.Лапцуя, сформировать в учащихся образ тундры; развивать познавательную активность учащихся; воспитывать бережное отношение к природе родного края.

Оборудование: карта “Природные зоны России”, стихотворения Л. Лапцуя, атласы, карточки-инструкции.
Ход урока

Изучение нового материала

На доске эпиграф урока:

“Кто не был в тундре нашего Ямала,
Не ночевал, в снегу прорыв нору,
Не шел, когда над тропкой на ветру
Живая туча комаров плясала,
Кого, невесть откуда налетая,
Слепая вьюга не валила с ног,
Кто не искал среди болот дорог, -
Как может он судить о нашем крае?”
Л. Лапцуй

Учитель объявляет тему и задачи урока.

Класс предварительно делится на 3 группы. Группы получают карточки - задания.

Самостоятельная работа группы.

Инструкционная карточка №1. Общая для 3 групп.

1. Используя карты атласа и рис.48 с.106-107 учебника определить географическое положение зоны и тундры.

2. Описать внешний облик зоны тундры, испоьзуя высказывание М.В. Ломоносова и Л. Лапцуя. М.В.Ломоносов в своем труде “О слоях земных” писал: “Тундрами называются места мхами зарослые… каковыми заняты на большей части берега северного океана”, у Л.Лапцуя тундра такая:

По широкой тундре едешь дни и ночи,
Но нигде не встретишь леса или рощи,
Лишь торчат сугробы вдоль болотных кочек,
Да в снегу кустарник борозду полощет”.

Сообщения групп об особенностях внешнего облика тундры.

Что такое тундра?

Учитель географии. Мы живем на Севере, зона тундры рядом с нами. Это наш край, а поэтому мы должны его знать хорошо. Увидеть красоту, неповторимость тундры нам поможет поэзия Л. Лапцуя.

Учитель литературы. Кто такой Л. Лапцуй вы, наверное, знаете. Это ненецкий поэт, детство, юность и вся жизнь которого прошла в тундре. Родился он в 1932г. в стойбище. Его отец, Василий Лапцуй, был опытным пастухом и удачливым охотником. Знакомство с миром шло у ненецкого мальчика с колыбельной песней матери. Подростком Леонид Лапцуй рыбачил наравне со взрослыми, был проводником в геологической партии, пас оленей…Мальчик рос трудолюбивым, наблюдательным.

Учитель географии. Используя стихотворения Л.Лапцуя определить особенности природы тундры.

Инструкционная карта №2. I группа.

Описать климат тундры, используя климатическую карту и стихи Л. Лапцуя.

Из-под нахмуренных бровей
Сердито Север летом глянет,
И ветер с ледяных морей
По небу тучи - льдины тянет.
И начинаются дожди,
Дожди такие проливные,
Что вертолета зря не жди -
Пути закрыты неземные.

Какой климатический фактор оказывает большое влияние на климат тундры?

Ночь северная в звездном одеянье,
Снегов голубоватое сиянье.
Колеблющийся в сумраке Ямал,
Морозный пар - незримый стужи вал -
То океана мощное дыханье.

Какие типы погод преобладают в тундре?

Вдали темнеют тучи недовольно.
Внизу - туман заплаканный стоит,
И, как дитя, доверчиво, невольно,
Он к солнцу тянет пальчики свои…
Седые тучи морщатся спросонок,
Слезятся их недобрые глаза…

Где в году,
По двести дней бураны
Пляшут, как истошные шаманы,
А ветра голодною волчицей
Воют так, что даже и присниться
Не всегда такое людям может…

Полярной ночью, в ноябре,
Метет, свистит пурга,
Кладет снега - гора к горе,
Глубинные снега…

Как климат влияет на речную сеть и количество озер в тундре?

Голубая река, ледяная река!
Все вы реки ямальские схожи на вид!
Над бегучей волной серебро гребешка,
И вода словно полымем белым горит.

Окованы стужей, заплакали тучи небес,
Их чистые слезы бегут по земле родниками.
Ручьи голубые, сливаясь в могучую Обь,
Спешат в океан, чтобы снова вспарить облаками.

Бесконечная тундра
Моя предо мною.
Смотрит в мир голубыми глазами озер.

Инструкционная карта №3. II группа

Описаны в стихах Л. Лапцуя и природные явления, характерные тундре. Назвать эти явления, прочитав, стихотворения. Объяснить причины их проявления.

…Куражится тундра…
Дело к осени, брат, наплывает шуга.
Мерзлота моя, словно гагара, пестра.
Скоро здесь долговечные лягут снега, -

Мелькнет совой короткий зимний день
Там, за холмами, и в сугробы канет,
Откуда Солнце краем глаза глянет
И спрячется, опять в ночную тень
Ему зимой подняться в небо лень.
Полярные ночи летят без оглядки,
Один за другим поглощая рассвет,
И в снег зарываются дни - куропатки,
Да так, что и с неба не виден их след.

Словно сторож, ночью и днем
Бродит, бродит солнце над тундрой,
И порой не сразу поймем
То ли вечер, а то ли утро…
Поднимает солнце весна
На высокую эту орбиту.
Тундра!
Кажется, что она
Белой шкурой оленя покрыта.
Ходят белые по ней.

О каком явлении идет речь?

“Когда полярным вечером весенним
Даль загоралась тысячью цветов,
Свет вспыхивая - то красен, то лилов, -
Казалось мне, что это покрывало
С девичьих кос каштановых упало;
Оно перед взором свесилось моим,
Все в ярких блестках, в радугах багровых,
И, рот раскрыв, я любовался им
На фоне красок Севера суровых.

Опережающие задания

1. Индивидуальное задание. Сообщение о причине северных сияний.
2. Индивидуальное задание. Сообщение о причинах проявления полярной ночи и дня.

Инструкционная карта №4. III группа.

Описать растительный мир тундры.

Там в ягельной простерлась пастушья страна -
Стада, словно волны, то буйствуют, то отдыхают.

Но нигде не встретить леса или рощи,
Лишь торчат сугробы вдоль болотных кочек
Да в снегу кустарник борозду полощет.

С яростной пургою лишь ерник поспорит…

По склонам ложбинок и впадин
На ночках - веселый наряд.
Березок зеленые пряди
Над самой землею висят…
И всюду алеет морошка.

Назовите животных тундры:

Сидит лисица у норы песцовой,
Спит куропатка под кустом в снегу
Следа мышей во мраке ищут совы,
Крадется волк, согнувшийся в дугу.

Он в тундре живет с незапамятных пор.
И Север представить нельзя без оленя.
Олень - это тундры пятнистый ковер,
Ее вдохновенье, ее откровенье…

О какой особенности тундры идет речь?

…когда над тропкой на ветру
живая туча комаров плясала…

После заслушивания сообщений групп, учитель географии задает вопрос.

Назовите приспособления растений и животных и условиям выживания в тундре.

Учитель литературы. Вы видите как относится поэт к родной природе, чувствует ее, подмечает тончайшие особенности природных явлений. Увлечение поэзией родилось у мальчика в Ново-Портовской школе-интернате, там он получил и имя Леонид, его ему дала его учительница. Там, в школе-интернате, наверное мальчишку захотелось “сердца людей согреть певучим словом”. Давайте посмотрим, как относился к человеку - труда, как лписывал жизнь коренных жителей. Поэту удается подчеркнуть каждую черту характера народа, его отношение с природой и между собой. Ему это удается, ведь по ненецки имя его Вэсако, т.е. Мудрый Старец.

Учитель географии.

Пастухи поедут в стадо,
Ладит снасти зверолов.
А рыбацкая бригада
Привезет большой улов.

Назовите виды деятельности коренных жителей тундры.

Учитель литературы.

В любой зайдите чум - вас ждет всегда
Гостеприимность и забота друга.

Назовите главную черту характера ненцев.

Учитель географии.

Как вы думаете, что помогло выносить людям в этих суровых местах?

Инструкционная карта. Общая для 3 групп.

О чем эти строки?

Но и нынче в нашем крае,
Мудрость древняя жива:
Очень важно, чтоб охотник
Знал куда летит сова.
Поточу сто, по науке
Наших дедов и отцов,
По следам совы капканы
Надо ставить на песцов.

Что помогает ненцам хорошо знать природные приметы?

Невеличкими берутся
За отцовские ремесла
И в награду получают
Зоркий глаз и острый слух;
Как букварь, читает тропки,
К дому держат путь по звездам, -
Что ни мальчик, то охотник
И заботливым пастух.

Умирает в тундре южная трава,
А на юге наша ягода мертва.
Без родного воспитания вовек
Не научится быть мудрым человек.
Наши дети подрастают не спеша,
Их качают колыбели аргиша.
Дышат снегом, дышат запахом цветов,
Учат азбуку пернатых голосов.
Учат тропки и звериные следы,
Как олени, добродушны и горды.
Знай, природы никогда
Не иссякнет чаша, лишь
Черпай из нее с умом
Ты не потеряв стыда.
А как будешь из нее
Черпать, днем живя одним,
Не оставишь ничего
Ты наследникам своим.

Закрепление материала
Тест

1. Растительный мир зоны тундр в основном представлен:

А) мхами, лишайниками;
Б) травами и кустарниками;
В) кустарниками, мхами и лишайниками.
2. Причинами безлесья тундр являются:

А) холод;
Б) холод и многолетняя мерзлота;
В) холод, многолетняя мерзлота и сильные ветры.
3. Земли тундр используются главным образом:

А) под пашню;
Б) под пастбища.
4. Основные занятия жителей тундр

А) оленеводство;
Б) земледелие и охота;
В) охота и оленеводство.

Суров мой Север лишь на первый взгляд.
Пусть ветра завывают за степью,
Здесь каждый будет вас увидеть рад
И обогреть душевной теплотою!

Подведение итога урока.

Д/з. § 23, описание леса в стихах.

Рыжий Галина Яковлевна, учитель географии

Продолжаю начатую серию блогов о природных зонах мира.

Часть первая , посвящённая арктическим пустыням здесь: http://сайт/index-1334820460.php

От зоны арктических пустынь мы двинемся на юг. Тепла в лентий период года становится больше, температуры растут, а продолжительность лета увеличивается. Там, где появляется сомкнутый растительный покров начинается зона тундры.

Слово "тундра" с финского переводится как "открытое, безлесное место".Действительно, отличительной особенностью тундр является отсутсвие лесной растительности.

1 Тундра. С октября по май здесь царят трескучие морозы. Низкое солнце часто "одевает рукавички" - образуется оптическое явление "гало", когда кажется, что в морозном небе сияют три солнца.

Тундры расположены в пределах субарктического климатического пояса , то есть зимой здесь господствуют арктические воздушные массы, а летом - умеренные. Средняя температура самого тёплого месяца в году - августа +5-+10° С. Годовое количество осадков 200-300 мм на севере и 400 мм на юге (в Томске около 500 мм/год). Снег залегает на протяжении 280 дней и имеет мощность 30-60 см. Осадков падает больше, чем может испариться и поэтому почвы постоянно переувлажнены . Именно по этой причине в тундре рспространены болота, а заозёренность поверхности может достигать 50%. Летом грунты оттаивают до глубины 2,5 м.

2


В пределах России тундра занимает южный остров Новой Земли, о-ва Белый, Вайгач, Колгуев, а также все материковое побережье севернее полярного круга. Южная граница проходит южнее полярного круга и опускается к югу только в пределах Западной Сибири. Она идет по линии Мурманск - побережье Кольского полуострова - юг полуострова Камень - Нарьян-Мар - южнее Нового Порта - севернее Дудинки, затем по нижнему течению бассейна реки Хатанга - Оленек - Лена - Яна - Индигирка - Колыма. Лишь на крайнем востоке тундра занимает равнину в районе р. Анадырь и практически меридионально опускается на юг до 60° с.ш.

3 Термокарстовые полигоны на поверхности тундры


В пределах Зарубежной Европы тундра распространена в Исландии, на севере Финляндии и в Норвегии вплоть до 65 градуса с.ш.

В Северной Америке южная граница тундры примерно совпадает с полярным кругом (66,5 градусов с.ш.), и лишь в районе Гудзонова залива опускается до широты 55 градусов (Томск находится на 56 градусе с.ш., кстати. Кто там у нас жалуется на климат Западной Сибири???). Такое аномальное распространение тундры объясняется наличием вдающегося в сушу с севера холодного Гудзонова залива, который в литературе иногда называют "ледяным мешком". Он охлаждает воздушные массы и сильно снижает температуры летних месяцев. В условиях равнинного рельефа охлаждающее влияние Гудзонова залива прослеживается на многие сотни километров.

В Южном полушарии тундры выражены слабо - лишь на Огненной Земле и на Антарктическом полуострове есть незначительные участки, занятые растительностью тундр.

4 Природные зоны мира. Тундра обозначена фиолетовым цветом (второй сверху в легенде к карте)



5. Исладния летом



6. Исландия. Тундра может быть и такой.


7. Северная Америка. Гудзонов залив в сентябре


8 Побережье Гудзонова залива летом


9 Побережье Гудзонова залива в начале зимы


Из-за неравномерного протаивания грунта в условиях тундры развиваются специфические формы рельефа: солифлюкция (медленное стекание переувлажненных и обводненых грунтов под действием силы тяжести), термокарст (проседание грунтов из-за таяния вечной мерзлоты при повышении температуры и образование воронок), бугры пучения (они же пинго , они же булгунняхи. Про них я подробно писала тут: http://сайт/index-1312274751.php, рис. 18,19) и др. Про эти формы рельефа можно прочитать пару-тройку лекций.

10. Собственно, всё подписано . Обратите внимание на солифлюкцию (г), ячеистые структуры (е), полигональные грунты (з)


11. Солифлюкция. Серыми тонами показаны обводнённые, растаявшие грунты. Бордово-красно-розовые тона - мёрзлые грунты. Под действием силы тяжести верхние слои грунта сползают вниз.


12. Термокарстовые озёра на полуострове Ямал (север Западно-Сибирской равнины, Россия). Коротко говоря, образуются они так: в определённом месте грунт тает быстрее, чем на прилегающей территории, скапливается вода, которая просачивается в мёрзлые грунты. Под действием воды грунты тают, происходит просадка грунта. Впадина заполняется водой. Термокарстовое озеро готово. Часто такие озёра имеют правильную круглую форму.



13. Термокарст

14. Полигональные грунты

15. На переднем плане ячеистые формы грунтов. Полигоны, поросшие мхом и лишайником окружены каменистыми россыпями . сверху такие ячейки выглядят как пчелиные соты. Формируются из-за неравномерного прогревания грунтов.


В климатическом отношении южная граница тундры совпадает с изотермой в 10° С. Эта изотерма является границей для распространения древесной растительности к северу. Если температура самого тёплого месяца в году ниже +10, то деревья произрастать не могут.

Ландшафты тундры развиваются в условиях полярного дня и ночи, вечной мерзлоты, залегающей почти на поверхности . В силу этого растительный покров однообразный, бедный, господствуют мхи, лишайники, кустарники, злаковые и осоковые. Растительность реагирует даже на незначительное увеличение тепла .

Растительность тундры холодостойкая. Может переносить зимние температуры до -60° С, летние -7° и ниже. Для растительности характерны большой возраст при маленьких размерах. Например , брусника по продолжительности жизни может сравняться с дубом, карликовая береза живет по 80 лет, дриада - более 100 лет, багульник - 95.

16. Брусника



17. Карликовая берёзка осенью


18. Карликовая берёзка. Обратите внимание, как она прижалась к камню. Дело в том, что камень защищает её от постоянно дующего в тундре ветра. Кроме этого, камень быстро нагревается на солнце. Берёзка греется =)

19. Багульник. Растение, которое само заслуживает отдельного блога. В его состав входит эфирное масло, которое обладает нервнопаралитическим действием, вызывает головные боли, тошноту, рвоту и потерю сознания. Применяется при выделке кожи, в мыловарении. Служит средством от кровососов (главное, самому не погибнуть вместе с комарами) и моли. Пчёлы собирают с багульника так называемый "пьяный " мёд, который для человека ядовит. Сами пчёлы кушают его без особого вреда для здоровья.


Для растительности характерно «живорождение». Например , у мятлика арктического и у щучки на веточках созревают луковички, которые падают в грунт с уже сформировавшейся корневой системой и листочками.

20. Мятлик арктический


Для растений характерна карликовость, т.к. у земли температура значительнее выше, чем на высоте 1 м над землёй.

В тундре много пушистых растений и растений с восковым налетом на листьях (например , брусника). Такие приспособления позволяют не только сохранять тепло , но и защищают от ожогов чрезмерной УФ радиацией во время полярного дня.

Тундра имеет три подзоны : арктическую, типичную и южную.

Арктическая тундра. Снег в такой тундре может выпадать в любое время года и суток. Здесь полностью господствуют мхи и лишайники. Появляются злаки, полярный мак и камнеломка. Земля покрыта растительностью на 60 %.

21. Арктическая тундра


22. Полярный мак


23. Камнеломка


Типичная тундра -мохово-кустарниковая. Характерны карликовая ива, березка. На востоке России появляются обширные пространства , поросшие кедровым стлаником. На болотах заросли брусники, голубики, клюквы, багульника. Мхи, лишайники. Широко распространена водяника. Интересна дриада (куропаточья трава) - стелющееся вечнозеленое растение - листья кожистые, блестящие, опушённые снизу, а цветок похож на ромашку.

24. Типичная тундра и пасущийся северный олень.



25 Кедровый стланник типичен для тундры Восточной Сибири и Дальнего Востока

26 Голубика


27 Клюква


28 Лишайник ягель (олений мох). Вполне съедобен, хотя на вкус в варёном виде похож на губку для мытья посуды - совершенно бесвкусный. Отвар из ягеля рекомендуют пить при кашле.



29 Зелёный - мох кукушкин лён.


30 Водяника (она же вороника, она же шикша). Съедобна.


31 Дриада (куропаточья трава) Названа по имени лесной нимфы Дриады. Само греческое слово "дриада" означает "дерево, дуб". У дриады листья похожи на дубовые, так что Карл Линней не долго думал, как назвать это северное растение. Так что на вопрос "растут ли в тундре дубы?" греки могут смело отвечать, что растут. Всем остальным национальностям на этот вопрос следует отвечать отрицательно.


Южная тундра. Характеризуется мощным сомкнутым кустарниковым ярусом, а в долинах рек - древесной растительностью. В Европе в долинах рек появляется береза, в Западной Сибири ель, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке лиственница.

32 Южная тундра . Красно-оранжевые кусты - это карликовая берёзка.



33 Южная тундра. Полуостров Таймыр. на переднем плане ветка лиственницы


Животный мир тундры не особенно богат. Из постоянных жителей тундры можно назвать лемминга, песца , северного оленя, полярного волка. В Северной Америке естественным обитателем тундры явлется овцебык. В России овцебыков полностью истребили уже в историческое время (или они вымерли сами, тут сложно сказать что-то определённое ), но в 70-х гг 20 века началась работа по реинтродукции этого вида в российской тундре. Интродукция завершилась успешно . Сейчас овцебыки в России обитают на Таймыре, на о. Врангеля, в Полярном Урале, в Якутии, в Магаданской области.

Летом в тундре пасётся белый медведь, но зимой медведи уходят в зону арктических пустынь .

Все животные, которые проживают в тундре обладают тёплым мехом, значительными жировыми запасами , маленькими ушками, короткими лапами , и в строении тела явно наблюдается тенденция превратиться в шарик - так с точки зрения сохранения тепла наиболее выгодно существовать, хотя, конечно, удирать от хищника или, наоборот, догонять добычу шарикам проблематично , поэтому и хищники и их жертвы в шарики окончательно не превратились .

34 Лемминги являются важной частью меню живущих в тундре хищников - сов и песцов . Размножаются довольно умеренно, по 5-6 пометов в год. В Скандинавских странах есть легенды, рассказывающие о том, что лемминги иногда так боятся жить, что кончают жизнь самоубийством, бросаясь в реки и озёра. На самом деле эта легенда всего лишь миф, который основан на реальных фактах. Возник этот миф в 19 веке, когда учёные не могли найти ответ на вопрос : почему в некоторые годы численность леммингов резко падает . К тому же, популярность этот миф приобрел благодаря постановочному самоубийству леммингов в документальном фильме о природе Канады - «Белая пустошь ». Чтобы снять эту сцену, садисты создатели фильма сгоняли метлой десятки купленных ими леммингов в реку.

Реалии же таковы - раз в несколько лет в популяции грызунов наблюдается резкий скачок. Тогда им начинает не хватать еды, и пушистики бросаются во все тяжкие, чтобы кровь из носу, но пожрать , да простите мне мой ёмкий русский. Они начинают есть даже ядовитые растения и агрессивно ведут себя по отношению к хищникам. А когда есть становится совсем-совсем нечего, огромные толпы леммингов устремляются на поиски еды. В годы, когда популяция леммингов сокращается, песцам приходится менять место жительства в поисках еды, а совы даже не откладывают яйца, потому что потом нечем будет кормить птенцов .



35 Норвежский лемминг


36 Песец - главный хищник тундры


37 Северный олень. Живёт в северной части Евразии и Северной Америки. Ест не только траву и лишайники, но и мелких млекопитающих и птиц . В Евразии северный олень одомашнен и является важным источником пропитания и материалов для многих северных народов. Рога есть и у самцов и у самок. Самкам рога нужны, чтобы отгонять от еды зарвавшихся самцов и для защиты от хищников. Северный олень в значительной степени одомашнен. От оленей люди получают молоко, мясо, шерсть, рога, кости, панты . От человека оленям нужна только соль и защита от хищников.

38 Полярный волк. Подвид волка. Занесён в Красную книгу.


39 Овцебык


Из птиц , постоянно обитающих в тундре, можно назвать белую куропатку , полярную сову, лапландского подорожника .

40 Белая куропатка зимой



41 Белая куропатка летом



42 Птенец белой куропатки . Посмотрите. какие у него лохматые лапки !



43 Полярная (белая) сова. Одна из самых крупных летающих птиц . Вес самок достигает 3 кг (самцы обычно мельче самок), а размах крыльев - до 170 см. Взрослые птицы белые с тёмными крапинами . Больше крапин у самок. В год одна полярная сова съедает в среднем 1600 леммингов, хотя охотится она не только на них - в её рацион входят куропатки , зайцы, и даже песцы . Устроив гнездо полярная сова активно его охраняет - не подпускает хищников даже на 1 км к гнезду. К тому же возле гнезда сова не охотится. Этим пользуются всевозможные птицы , устраивающие свои гнездовья рядом с гнездом совы - казарки, утки, кулики и пр .



44 Красавица



45 Кто там написал сказку про гадкого утёнка? Лебедята по сравнению с этим чучелом - красавчики! И вырастит из чучела белоснежная красавица-сова. Вот про кого надо было сказку сочинять. Про гадкого совёнка!

46 Лапландский подорожник распространён в Сибири, Восточной и Северной Европе . Его ареалы гнездования расположены на севере России, в Норвегии и Швеции.


Довольно много гнездящихся летом в тундре птиц , например прогремевшие недавно на всю Россию стерхи, краснозобые казарки, утки и другие представители водоплавающих птиц . Все они осенью покидают тундру и улетают в более тёплые страны.

47 Стерх (белый журавль). Гнездится в Якутии и к западу от устья Оби. На зиму улетает в Индию и Иран. В природе осталось около 3000 особей стерхов. Обских стерхов - около 40. Птица крупная , рост около 140 см, размах крыльев более 2 метров. Живёт на озёрах и болотах.

48 Краснозобая казарка. Крупная утка, шумная, суетливая. Легко приручается . Гнездится на Таймыре, зимует в Причерноморье и Прикаспии . Занесена в Красную книгу.

Одним из главных представителей животного мира тундры является (барабанная дробь) ......

49 Комар


В лений период года в тундре гнус никому не даёт спокойно жить - комары, мошки, слепни готовы сожрать любого, кто не наделён от природы густым мехом и толстой кожей.

Основной проблемой тундры остаётся крайняя уязвимость её экологии. Из-за медленного восстановления нарушенного почвенно-растительного покрова даже следы от автомашины зарастают многие десятилетия. Строительство нефте- и газодобывающих объектов уничтожает многие тысячи гектар тундры. Даже если остановить всё строительство в тундре, восстановление экологии произойдёт через сотни лет.

Казалось бы, что в этом суровом крае, где зимой режет кожу ледяной колючий ветер, а летом атакуют полчища кровососов делать людям? Но спросите любого, кто бывал в тундре - стоит ли туда ехать? И почти наверняка получите ответ - стоит. Из-за северного ли сияния, или из-за полярного дня, из-за бескрайних ли просторов или из-за пугающего безлюдия, из-за "шёпота звёзд" или из-за песца , ворующего твой обед, из-за скрипящих по насту полозьев или из-за летящего из-под копыт оленя снега.

50


Кстати, о "шёпоте звёзд". Порою в тундре наблюдаются такие морозы, что вырывающийся изо рта при дыхании пар мгновенно застывает. При безветренной погоде , в необычайной тишине тундры можно услышать, как микрольдинки, образовавшиеся от вашего дыхания, трутся друг о друга, "шепчут ". Именно это явление полярники называют "шёпотом звёзд".

В качестве заключения, контрольный абзац, так сказать. По ежегодным исследованиям всяких "британских учёных" Исландия, полностью лежащая в зоне тундры, признаётся самым счастливым государством мира. Люди там самые счастливые! По тем же исследованиям, россияне где-то во второй сотне по количеству счастья на душу населения =) Может быть, нам пора переезжать всем в тундру? =)

Причины и следствия природных явлений. Солнце в Арктике поднимается не высоко. Зима в Арктике долгая и морозная. Солнце в тундре освещает землю косыми лучами. Слой вечной мерзлоты не пропускает воду. Солнце в тундре поднимается выше, чем в Арктике. Животные имеют толстый слой жира. Температура летом немного выше нуля. Летом здесь теплее. Летом в тундре образуются болота и озёра. Даже летом почва прогревается слабо.

Слайд 10 из презентации «Природные условия тундры» . Размер архива с презентацией 875 КБ.

Окружающий мир 4 класс

краткое содержание других презентаций

«Древние люди» - На заре человечества. Наконечники на копьё. Первое оружие. Основная добыча. Первое рождение человека.

«Пояс пустынь» - Пустыни. Особенности климата. Поверхность пустынь. Цветут маки. Растительный мир. Пустыня и человек. Веткопад. Природные зоны. Занятия населения. Растения пустыни. Животные. Оазис. Найди лишнее. Карта.

«Группы диких животных» - Пресмыкающиеся. Насекомые. Птицы. Земноводные. Познание мира. Звери. Зоология. Части тела. Рыбы. Группы животных.

«Пётр Первый» - Преобразования Петра I. Детство Петра I. Пётр поражал людей красотой и живостью. Воцарение Петра I. Приход к власти Софьи Алексеевны. Стрелецкий бунт 1682 года. Смерть Петра. Пётр много времени посвятил изучению кораблестроения. Российская империя при Петре I. Петр I. Создание Российской империи. Рождение Петра I. Преображенский и Семёновский потешные полки.

«Береги здоровье» - Рекомендации по охране зрения. Сам здоровье сбереги и другому помоги. Команда «Наука и образование». Электропроводка твоего тела. Как правильно держать осанку. Тело. Уши. Команда «Труд и порядок». Равновесие тела. Команда «Редколегия». Команда «Спорт и досуг». Здоровый образ жизни. Позвоночник.

««Строение человека» 4 класс» - Строение уха. Строение глаза. Железы человека. Органы выделения. Органы дыхания. Содержание. Органы пищеварения. Строение человека. Строение кожи. Мышцы. Скелет человека. Органы чувств. Кровообращение. Строение почек. Вопросы для повторения. Уши призваны улавливать звуки, слышать. Пояснения к рисунку.